Многие из нас  в свое время столкнулись с тем, что необходимо оформить инвалидность ребенку . А что дает этот статус «ребенок-инвалид»  знают не многие. А еще меньше знают куда в первый раз идти и какие документы собирать. В поликлиниках и разных инстанциях, как правило, сидят «добрые» тети, от которых сложно чего-то добиться и временами складывается ощущение, что они свое родное отдают. Так вот, давайте мамы в этой темке давать друг другу нужные советы, потому что  зачастую инвалидность мы получаем, а что она дает и какие льготы и выплаты полагаются-не знаем.  Я напишу от себя, что знаю, а вы добавляйте.
Итак, начнем...
Врач поставил ребенку диагноз и предложил оформить инвалидность. Для многих это звучит как приговор, но пугаться и отказываться не нужно. Во первых, инвалидность изначально дается на 6 мес. или 1 год. По истечении срока, вы повторно будете проходить переосвидетельствование и здесь 2 пути..если у ребенка все наладилось, инвалидность могут снять, либо же,если проблема есть - продлить .
Что дает инвалидность:
1. Ежемесячная пенсия, которая переводится на сберкнижку или банковскую карту.
2. Соц. пакет. В него входят бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, оплата проезда до места лечения ребенка и сопровождающего его лица.
Давайте разберем по пунктам.
А) Бесплатные лекарства. Перечень лекарств ограничен и в том случае, если доктор выписал какой-то препарат, которого нет в перечне, покупать вы его будете за свой счет. Если же вы отказываетесь от этого пункта соц.пакета, выплата составит приблизительно 550 руб.
Б) Санаторно-курортное лечение. Полагается ребенку по достижении им 4-летнего возраста. В случае отказа, компенсация будет ~ 100 руб.
В) Проезд до места лечения. Тут я думаю все понятно, единственное, никогда не пользовалась этим пунктом и как происходит оплата-не знаю. В случае отказа от этого пункта, компенсация составит порядка  100 руб.
Вы можете отказаться или от всего соц.пакета или же от каких-то определенных пунктов. И вам будут ежемесячно переводить компенсацию на сберкнижку или карту.
3. Компенсация коммунальных услуг. Перечисляется на книжку 50% за ребенка-инвалида.
4. Первоочередной прием врачей. Но тут все тоже не так просто. Бывает, что сами родители отказываются пропускать без очереди, а бывает и так, что и врачи без очереди не принимают. По собственному горькому опыту советую в таком случае не стесняться, а идти напрямую к заведующей с претензией. И вопрос будет решен. Главное не молчать!
5. Средства реабилитации, необходимые ребенку. Вписываются в ИПР, исходя из назначения лечащего врача (вы сами можете сказать врачу, что именно вам нужно) В средства реабилитации могут входить ортопедическая обувь (2 пары зимней и 2 пары летней на 1 год), туторы, корректоры осанки, ходунки, ортопедические стульчики, прогулочные коляски, памперсы с 2 лет (по закону положено 3 шт. на 1 день). И многое другое, правда где этот перечень можно посмотреть-не знаю. Самое главное внимательно смотрите, что вписано в ИПР, прежде чем подписать сей документ, т. к. комиссия может что-то и не дать, у них свои взгляды на это. Если вы не согласны- ИПР не подписывайте и внизу напишите  с какими пунктами не согласны.
6. Пособие на дошкольное образование ребенка-инвалида. Его размер составляет 771 руб.
7. Пособие маме по уходу за ребенком-инвалидом. При условии, что мама нигде не работает. Пособие так же может получать любой неработающий совершеннолетний, трудоспособный член семьи или родственник. Размер ежемесячного пособия составляет 1 200 руб.

А теперь давайте обсудим по пунктам куда нужно идти и какие документы собирать, чтобы все вышеперечисленное получить. Мамы с опытом, поправьте меня, если где-то ошибусь. Я тоже не все знаю.

1. Врач предлагает оформить инвалидность, пусть это будет к примеру — невролог.
Что делаете вы:
- сначала идете с картой к педиатру, чтобы он дал список врачей, которых необходимо пройти. Как правило это хирург, ортопед, стоматолог, ЛОР, офтальмолог, стоматолог, педиатр, невролог, общий анализ крови и мочи.
Когда записи от врачей сделаны идете к неврологу, чтобы он оформлял форму  для прохождения комиссии. Невролог оформляет документы в течение  10 дней.
2. Документы оформлены. Проверьте, чтобы были все необходимые подписи и печати. С этими документами едите  в ФГУ « Главное бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области» ( 600022, Владимир, пр-т Ленина, д.59, тел: (4922) 24-56-89) Предварительно позвоните, узнайте в какой вам кабинет и какие еще документы необходимо привезти. Как правило, это свидетельство  о рождении ребенка, паспорт, полис и ксерокопии этих документов. Подробнее лучше узнать по телефону. Ребенка брать не надо, вас только запишут на определенный день для прохождения комиссии.
3. Комиссия. Когда вы приехали в определенный день и час на комиссию, первым делом, зайдите в кабинет, отдайте все документы, заполните заявление и ждите своей очереди. После  врачебной комиссии, нужно дождаться когда вам оформят розовую справку и ИПР. Повторюсь, прежде чем подписать ИПР, читайте внимательно, что вам туда вписали.  Процесс прохождения комиссии и оформления документов  может занять несколько часов, как повезет.
4. Документы получены. Теперь нужно ехать со всеми документами ( в том числе, паспорт, свидетельство о рождении, копия сберкнижки, фотография, которую вклеют в пенсионное удостоверение, берите все, что есть) в Пенсионный фонд. Там вы напишите заявления на пенсию, получение СНИЛС на ребенка, пособие по уходу за ребенком-инвалидом, и на соц.пакет.
5. Следующее место, куда вам нужно ехать с документами  - ФСС. Там выпишут все, что вписано в ИПР и документы перешлют :1 экземпляр в ортопедический центр, 2 экземпляр по почте вам.
6. Дальше с документами едем в Управление образования, пишем заявление на получение пособия на дошкольное образование ребенка-инвалида (необходимые документы: копия св-ва о рождении, копия справки об инвалидности, копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка, паспорт одного из родителей.
7. И наверное, последнее место -это отдел соц. защиты по месту прописки. Изначально нужно прийти туда и взять бланк «Характеристика жилого помещения» и узнать какие документы нужно принести на получение льготы по оплате коммунальных услуг. С этим бланком и паспортом идем в ЖЭУ к паспортистке. Она заполняет  бланк. Далее с бланком и с необходимыми документами снова идем в отдел соц. защиты, где оформляют документы.
Вот вроде бы и все... но это то, что делала я.